Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ludia-2279Об условиях питания в ГБДОУ

           

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

пробные порции 

Ответственные должностные лица за организацию питания в ГБДОУ:  диетсестра -Михайлова Т.В. , завхозы детских корпусов - Клюева В.И., Денисова З.П.

диетическое меню - нет

     Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

*    Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

*    Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

*    Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

*    Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

*    Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

*    Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Количество приемов пищи в нашем детском саду6.

питание 1  питание 2

Завтрак – молочные каши: овсяная «Геркулес», пшеничная, гречневая, каша «Дружба», ячневая, рисовая. омлет. В качестве напитка –  кофейный напиток, какао на молоке, чай с сахаром, чай с молоком и обязательно  бутерброды с маслом и сыром, бутерброд с джемом, отварные яйца

2-ой завтрак -  с 10.00 до 11.00 детям подают фрукты или сок.

Обед закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры), салаты «Свёколка»,  салат из отварной моркови с яблоком и растительным маслом, салат картофельный.

Первое горячее блюдо – щи из свежей капусты с курой и сметаной, суп картофельный с макаронными изделиями с говядиной, суп овощной с курой и сметаной, суп картофельный с говядиной и клёцками, рассольник ленинградский с курой, суп картофельный с горохом, курой и гренками , борщ с капустой и говядиной.

 Второе  блюдо – кнели из кур запечённые, пюре картофельное печень по-строгановски, рагу овощное, котлеты рубленные, макароны, хлебцы рыбные, жаркое по домашнему, тефтели из печени, овощи тушенные, тефтели из говядины, свёкла тушённая в соусе, гуляш из говядины, цветная капуста, ленивые голубцы.

Третье блюдо – компот из сухофруктов,  кисель, сок, напиток из плодов шиповника.

повар

Полдник - чай с сахаром, печенье, запеканка из творога с джемом, молоко кипячённое, сдоба собственного производства, напиток витаминизированный, сок яблочный, запеканка из творога с соусом, кисель, йогурт в индивидуальной упаковке.

Ужин – суфле из овощей, напиток из свежих яблок, рыба (филе) отварная с соусом, свёкла тушённая, напиток из шиповника, котлеты рубленные из птицы, напиток апельсиновый,  чай с молоком,  сок персиковый, пюре картофельное, напиток лимонный, макароны, запечённые с сыром, с маслом, компот из кураги,  котлеты рыбные, тушённые овощи, плов.

2-ой ужин –кисломолочные продукты обогащённые бифидобактериями, бифидум 2,5% , Тёма (биолакт). ряженка, кефир.

             При разработке меню учитывают возрастные группы: 2-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд разнообразен, различен и  объем порций для младших и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С полным 10-ти дневным  цикличным меню вы можете ознакомиться у диетсестры, и на нашем сайте (см.ниже):

- 10-ти дневное ежедневное меню ясли 24 часа

- 10-ти дневное ежедневное меню детский сад 24 часа

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет, посещающих с 24 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 24 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания

стенд

              Нами создан стенд, где родители и все сотрудники могут ознакомиться с графиком дежурства по кухне, графиком выдачи питания,   графиком закладки продуктов, ознакомиться с нормами питания для детей, нормами  выхода блюд.

проба пищи диетсестрой

        Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана комиссия, куда входят представители родительской общественности. Ежедневно в соответствии с графиком диетсестра  снимает пробу готовых блюд на пищеблоке, ведёт документацию, согласно требованиям САНПИН.

овощник          кладовая

                Продукты питания завозятся в ГБДОУ с обязательной сопроводительной документацией (подтверждающие  происхождение товара, качество и безопасность, наличие ветеринарной справки, и др.).

Юридические и индвивидуальные предприниматели, поставляющие (реализующие) пищевые продукты и продовольственное сырьё в ГБДОУ - ООО "КСП Гай" в лице генерального директора Халилова И.Ш.

Все продукты хранятся в кладовой с соблюдением  требований СаНПиН и товарного соседства.

оборудование   посуда   оборудование 1

               Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

             жарочный шкаф                         плиты

Все блюда —  готовятся согласно меню утверждённым Управлением социального питания  Санкт-Петербурга, на каждое блюдо имеется технологическая карта.

             Питание в ГБДОУ организовано на основе следующих  документов:

  • Локальные акты ГБДОУ: (положение о Совете по питанию, план работы Совета по питанию, приказ об организации питания в ДОУ, план-график контроля по организации питания, циклограмма контроля по организации  питания, производственный контроль по организации питания).

 Форма обратной связи для родителей воспитанников и ответов на вопросы родителей по питанию

Задайте вопрос по питанию

 

телефон "горячей линии"8-812-576-68-13